Matia Bazar

Matia Bazar (Матиа Базар) — итальянская группа, образованная в 1975 в Генуе. В её состав входили: Карло Маррале (вокал, гитара), клавишник Мауро Саббионе, Альдо Стеллитой (бас-гитара), бывшие участники группы «Джет» («Jet»), а также Джанкарло Гольци (ударные, бывш. участник группы «Музео Розенбах»), и Антонеллой Руджеро (вокал). Группа первый раз выступила на фестивале в Сан-Винсенте-75 с песней «Что за вечер сегодня!» («Stasera… che sera!»), но не снискала большого успеха. В 1976 вышел их первый альбом «Matia Bazar 1», получивший первую популярность. В 1977 группа дебютирует в фестивале в Сан-Ремо (с песней «Ну почему?», Ma perché). После этого их сингл «Только ты» («Solo tu», 1977) разошелся тиражом около 1 млн дисков, и 12 недель был на 1 месте.

В 1978 группа заняла первое место в Сан-Ремо с песней «И сказать привет!» («E dirsi ciao»). Вскоре после этого «Матиа Базар» представляет Италию на конкурсе песни Евровидения в 1979 с песней «Лунный свет» («Raggio di Luna»).

Достаточно успешными были и следующие альбомы группы, также они не переставали выступать на различных фестивалях и давать концерты.