Минаев Сергей

Минаев Сергей Юрьевич - российский певец и музыкант, автор кавер-версий на популярные хиты 80-х — начала 90-х, телеведущий. Родился 12 января 1962 г. Место рождения Москва

Закончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства и ГИТИС (актерский эстрадный факультет). Дебютировал в 1987 во Дворце спорта «Лужники» в одном из первых танцевальных шоу СПМ «Рекорд». Исполнял пародии на «Modern Talking», песни Юрия Чернавского. Первую пластинку выпустил в 1990.

Популярным альбомом Сергея Минаева стал диск «Радио «Абракадабра» В него вошли зарубежные танцевальные хиты, спетые с русскими текстами, сочиненными самим исполнителем в откровенно пародийном ключе. В 1989 стал победителем популярной передачи «Музыкальный ринг». Был ведущим «50х50», «Хит-парад Останкино», «Утренняя почта», «Два Рояля». Среди наиболее популярных песенных пародий Сергея Минаева: Белые козы, ЛомБаба, Быки не могут, а яки — да, Макарена и ряд других.

Для песенных текстов Минаева характерен так называемый «стеб» — пародийное использование стандартной бытовой и песенной лексики, поданной в откровенно абсурдистском духе.