Bananarama

"Bananarama" - самая успешная британская гёрл-бэнд в истории поп-музыки, прославившаяся своими мелодичными композициями. "Бананарама" добилась феноменального успеха в период с 1984 по 1989 год. Трио было внесено в Книгу Рекордов Гинесса как самая продаваемая девичья группа Великобритании всех времён.

Образовалась группа в Лондоне в конце 1981 года. В состав трио вошли давние подруги Керин Вудвард (Keren Woodward) и Сара Долин (Sarah Elizabeth Dallin), к которым присоединилась Шаёбан Фейи (Siobhan Marie Deidre Fahey). Сначала девушки выступали на вечеринках и в ночных клубах. Аккомпанимент был записан на магнитофонную плёнку, так как ни одна из девушек не играла ни на одном музыкальном инструменте. Позже они привлекли внимание ударника "Sex Pistols" Пола Кука. Он же спродюсировал первый сингл Bananarama - кавер-версию композиции группы "Swahili Black Blood" - "A.I.E. A Mwana".

Их альбом "True Confessions" (1986) вошёл в американский ТОР20, синглами с него вышли такие супер-хиты как "Love in the First Degree" и "I Heard a Rumour". Композицию "Love in the First Degree", которая стала их крупнейшим хитом в Британии и была №3, считают наивысшей точкой творчества "Bananarama".