Леонтьев Валерий

Валерий Яковлевич Леонтьев - популярный российский певец, актер. Родился в деревне Усть-Уса (республика Коми) 19 марта 1949.

Окончив школу, подал документы в ГИТИС, но поступать передумал. Леонтьев вернулся в Юрьевец, к родителям. Некоторое время работал на кирпичном заводе, затем на льнопрядильной фабрике. Также ими были испробованы профессии портного, электрика и почтальона. Затем Леонтьев отправился в Воркуту, где поступил в филиал Ленинградского горного института Плеханова. Но творчество не оставил. Первый концерт певец дал в ДК шахтеров и строителей Воркуты в апреле 1972. Главным толчком к творческому развитию артиста стали победы на Всесоюзном конкурсе исполнителей и фестивале «Золотой Орфей». В 1972 году Леонтьев создал группу «Эхо».

В 1966 году заслужил звание Народного артиста России. В 1985 получил премию Ленинского комсомола, а в 1987 стал заслуженным артистом Украины. В этот год Леонтьев окончил Ленинградский институт культуры, факультет режиссуры. С 1981 было снято 9 фильмов с его участием.