Бутман Игорь

Игорь Михайлович Бутман — российский саксофонист, джазмен, арт-директор джазового клуба «Клуб Игоря Бутмана». С 2011 года народный артист Российской Федерации.

Родился 27 октября 1961 года в Ленинграде. Окончил музыкальную школу и факультет эстрадного искусства музыкального училища. Во время учебы увлекался саксофоном. Окончив училище начал играть в Ленинградском джазовом клубе «Квадрат». Через два года его приглашает на работу знаменитый джазмен Давид Голощёкин. В начале 1980-х сотрудничал с Сергеем Курехиным, участвовал в записи альбомов групп «Аквариум» и «Кино». В 1987 уезжает в США, где получает американское гражданство. В Бостоне Игорь оканчивает знаменитый Музыкальный колледж Беркли по специальностям: композитор и концертный саксофонист. Одно время выступал в русских ресторанах Нью-Йорка. С 1996 живёт в России.

В 1999 году собирает собственную большую группу. В 2009 году создаёт звукозаписывающий лейбл «Butman Music». На презентации лейбла были представлены два первых релиза: альбом группы Игоря Бутмана «Moscow @ 3 am» и дебютный альбом её солиста Вадима Эйленкрига «The shadow of your smile»