Дайнеко Вика

Виктория Петровна Дайнеко— российская певица и актриса, победительница «Фабрики звёзд — 5». Родилась в посёлке Кировский в Казахстане 12 мая 1987 года. В школьные годы выступала на музыкальных площадках Мирного. В маленьком городке не было музыкальных учебных заведений и Вика училась музыке самостоятельно.

В 2004 году Дайнеко становиться участницей проекта «Фабрики звёзд 5», где одерживает победу. На проекте Виктория исполнила две сольные песни — «Лейла» и «Я буду лучше». После окончания «Фабрики» певица начинает серьёзную работу с Игорем Матвиенко. В 2005 году в Таиланде снимается дебютный клип Дайнеко на песню «Лейла». За этим последовали новые песни, новые клипы и концерты.

В 2007 певица участвует в «Ледниковом периоде» с Алексеем Ягудиным и доходит до финала. Вместе с Алексеем Виктория записывает песню «Иголка». В этом же году певица пробует себя в кино – эпизодическая роль в сериале «Счастливы вместе» и озвучка главной героини в мультфильме «Ноев ковчег». В 2010 Дайнеко озвучила героиню мультфильма «Рапунцель: Запутанная история». В 2011 году артистка принимает участие в конкурсе «Фабрика звёзд. Возвращение».