Басков Николай

Николай Басков родился 15 октября 1976 года в Москве. В 2001 году закончил Российскую Академию Музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения и поступил в аспирантуру Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, которую закончил в 2003 году с золотой медалью.

После победы на Всероссийском конкурсе молодых оперных певцов (Первая премия, 1998 год), а так же после Второй премии на конкурсе Grande Voce (Испания,1999 год), совсем молодой Басков получил предложение исполнить партию Ленского в опере П.И, Чайковского «Евгений Онегин» на сцене Большого театра России в 1998 году.

В 2000 году был снят клип «Памяти Карузо…», после чего Николай Басков стремительно занял топовые места в российских хит-парадах радио и телевидения. Диски с сольными альбомами Николая начали расходиться миллионными тиражами. Его музыкальные композиции становятся хитами и занимают первые места в хит-парадах, а клипы котируются на таких престижных музыкальных каналах как МУЗ-ТВ и MTV. Артист неоднократно был удостоен таких престижных Национальных премий как - «Овация», «Золотой Граммофон», «МУЗ-ТВ», «Стиль Года», «Певец Года».